1 сентября 2021 года владельцы автотранспортных средств должны заключить договоры с АО «ГЛОНАСС»

Компании занимающиеся перевозкой пассажиров и грузоперевозкой опасных грузов должны заключить договор с АО «ГЛОНАС» для идентификации аппаратуры спутниковой навигации. Все данные из информационной системы будут поступать в Ространснадзор, согласно сайту ведомства.
С 1 сентября 2021 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 22.12.2020 №2216 для ТС категорий М2, М3, N, которые используются для перевозки опасных грузов, которые необходимо оснастить аппаратурой спутниковой навигации.

25 марта 2021 года Ространснадзор и АО «ГЛОНАСС» заключили соглашение об информационном взаимодействии, направленное на реализацию постановления Правительства РФ № 2216 от 22 декабря 2020 года. Эффективное взаимодействие между надзорным ведомством и АО «ГЛОНАСС» повысит уровень безопасности перевозок пассажиров, а также специальных и опасных грузов.

По условиям соглашения навигационная информация от АСН будет поступать в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», обрабатываться и вместе с другими данными об автомобилях и их собственниках передаваться далее в комплексную информационно-аналитическую систему контроля транспортных средств (КИАСК-ТС-РВ) Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Указанная информация будет использоваться Ространснадзором для реализации установленных контрольно-надзорных функций.