Ряд изменений в транспортной накладной

Недавно на федеральном портале появился ряд поправок к правилам грузовых перевозок. Изменения коснутся порядка заполнения транспортных накладных. Если она будет использоваться как первичный учетный документ, то составлять транспортную накладную следует в четырех экземплярах. Один их которых остается у грузоотправителя. Дополнительно появится новый двенадцатый раздел — «Стоимость перевозки груза (установленная плата) в рублях (при необходимости)». Раздел будет касаться данных о стоимости перевозки без налогов, налоговой ставке, сумме налога, которая предъявляется заказчику перевозки и стоимости услуг перевозки с налогом. Будут в новом 12 разделе графы, в которых отражаются должности и основных полномочий представителей грузополучателя и представителя транспортной компании. При необходимости, раздел может быть дополнен возможностью внести исправления с указанием даты их внесения и данных тех, кто внес эти исправления.

Изменения коснутся сокращения числа разделов с 17 до 12. В новой накладной не будет разделов «прочие условия», «оговорки и замечания перевозчика» и «информация о принятии заказа (заявки) к исполнению».

На данный момент, предложенные поправки находятся на стадии общественного обсуждения. После утверждения проекта, они могут вступить в силу с 1.03.2022.