Сколько будет стоить новое предложение Минтранса для транспортных компаний и водителей грузовиков

Инициативная группа Министерства транспорта РФ предложила проконтролировать усталость водителей при помощи специальных систем, которые должны быть установлены за счет транспортных компаний. Компании посчитали общие расходы на внедрение высокотехнологичных программ, оказалось, что придется потратить от 2,5 до 8 млн рублей на оснащение 100 транспортных средств.

Согласно поправке, степень усталости будет устанавливаться по нескольким параметрам — зрачки глаз, частота сердцебиения и т. д. Оснастить системами предлагают грузовой транспорт, автобусы и такси. Благодаря этой поправке, водителям будет разрешено управлять ТС в течении 12 часов, что на 2 часа больше прошлой редакции законопроекта. Для увеличения времени программа должна подтвердить дееспособность водителя.

Инициаторы закона предполагают, что нововведение позволит уменьшить финансовый урон от ДТП на 530 млр. рублей в год. Сейчас общий экономический ущерб от дорожно-транспортных происшествий достигает 1.78 трлн руб. в год. Примерная стоимость оборудования для одного транспортного средства может достигать 80 тыс. рублей. В сумму включена и абонентская плата. По предварительным подсчетам, такие комплексы станут обязательными не менее чем для 4 млн российских водителей.